Hauptinhalt

Prüfungskalender


Neu

Lehrabschlussprüfung Friseure:
Gruppe 1             Montag, 24.08.2020
Gruppe 2             Montag, 31.08.2020

Lehrabschlussprüfung Zimmerer:
Montag, 17.08.2020 Praxis Gruppe 1
Dienstag, 18.08.2020 Praxis Gruppe 2
Donnerstag, 20.08.2020 Fachgespräche
Freitag, 21.08.2020 Fachgespräche

Maurer
Gruppe 1 Mo, 30.08. + Di, 01.09.2020 Praxis
Mi, 02.09.2020 Fachgespräche
Gruppe 2 Mi, 02.09. + Do, 03.09.2020 Praxis
Fr, 04.09.2020 Fachgespräche

Schlosser :
Gruppe 1 - Mo, 24.08. + Di, 25.08.2020 Praxis
Fr, 28.08.2020 Fachgespräche
Gruppe 2 - Mi, 26.08. + Do, 27.08.2020 Praxis
Freitag, 28.08.2020 Fachgespräche

Maschinenbaumechaniker:
Mo, 24.08. + Di, 25.08.2020 Praxis
Mi, 26.08.2020 Fachgespräch

Tischler:
Mo, 24.08.2020 – Vormittags Anlieferung Gesellenstücke – Nachmittags Arbeitsprobe
Di, 25.08.2020 – Arbeitsprobe
Mi, 26.08.2020 – Fachgespräche
Do, 27.08.2020 – Fachgespräche


ZIMMERER:
Mo, 24.08.2020 – Arbeitsprobe 1. Gruppe
Di, 25.08.2020 – Arbeitsprobe 2. Gruppe
Do, 27.08.2020 – Fachgespräche
Fr, 28.08.2020 – Fachgespräche

Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärtechnker:
Donnerstag, 03.09.2020 – Arbeitsprobe
Freitag, 04.09.2020 – Fachgespräch

Verkäufer:
Montag, 31.08.2020 ab 08:00 Uhr ganztägig Raum A203 und A204
Zusatztermin 02.September

 

Alle Prüfungen im März, werden verschoben - neuer Termin wird noch bekanntgegeben

Lehrabschlussprüfung / Gesellenprüfungen

16.03.2020 – 18.03.2020, 20.03.2020 Zimmerer/-in
08.06.2020 – 09.06.2020 Metall (Schlosser/-in, Schmied/-in, Maschinenbaumechaniker/-in Werkzeugmacher/-in)
18.03.2019 – 20.03.2019 – 1. Gruppe 20.03.2019–22.03.2019 – 2. Gruppe  Maurer/-in
08.06.2020 - 1. Gruppe   09.06.2020 -  2. Gruppe Frisör/-in
10.06.2020 Verkäufer/-in
15.06.2020 – 17.06.2020 Tischler/-in
15.06.2020 – 16.06.2020 HS-Installateur/-in
18.06.2020 - 19.06.2020 Elektrotechniker/-in

Diplomprüfung

nach Schulende 3. Klasse BFS-Bautechnik
nach Schulende 4. Klasse Spezialisierte Fachkraft für Bautechnik
nach Schulende 3. Klasse A und B BFS-Elektrotechnik
nach Schulende 4. Klasse Techniker für Industrie- und Gebäudeautomation
nach Schulende 3. Klasse A BFS-Handel
nach Schulende 3. Klasse B BFS-Verwaltung
nach Schulende 4. Klasse A Spezialisierte Fachkraft für den Verkauf /Handel 4. Klasse B Spezialisierte Fachkraft für die Verwaltung
nach Schulende 3. Klasse BFS-Metalltechnik
nach Schulende 4. Klasse BFS-Schönheitspflege